neues Mitglied, noch nicht geprüft
neue Videos neue Fotos Vita aktualisiert
beworben am null durch
keine Videos vorhanden
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Afghanisch (gut), Französisch (gut), Persisch (Farsi) (gut), Chinesisch (Mandarin / Hochchinesisch) (Grundkenntnisse)
Geboren 1985, Henstedt-Ulzburg, Deutschland
Ethnische Typen Mitteleuropäisch
Wohnsitz Hamburg - Hamburg (Deutschland)
Wohnmöglichkeit Berlin - Berlin (Deutschland), Bremen - Bremen (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), London (Großbritannien), Los Angeles (Vereinigte Staaten von Amerika), Vancouver (Kanada), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland)
bürgerlicher Name Annika Sultany
Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
VDS - Vereinigung Deutscher Sprecher (Deutschland)
art but fair (Deutschland)
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Englisch - Amerikanisch (fließend), Englisch - Britisch (fließend), Afghanisch (gut), Französisch (gut), Persisch (Farsi) (gut), Chinesisch (Mandarin / Hochchinesisch) (Grundkenntnisse)
Dialekte Norddeutsch (Heimatdialekt), Hamburgerisch (gut)
Akzente Deutsch (Heimatakzent)
Tanz Ausdruckstanz (gut), Indische Tänze (gut), Modern Dance (gut), Orientalische Tänze (gut)
Gesang Ballade (gut), Bühnengesang (gut), Chanson (gut), Musical (gut), Pop (gut)
Stimmlage / Synchronstimme Sopran
Musikinstrumente Flöte (gut), Gitarre (Grundkenntnisse)
Sportarten Fitness (sehr gut), Yoga (sehr gut), Schwimmen (gut), Aerobic (Grundkenntnisse), Boxen (Grundkenntnisse), Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Fechten (Grundkenntnisse), Gymnastik (Grundkenntnisse), Inline-Skaten (Grundkenntnisse), Reiten (Grundkenntnisse), Segeln (Grundkenntnisse), Tennis (Grundkenntnisse)
2015 -
Workshop
Minges Schauspieltraining
Synchronsprechen
2010 -
Workshop
Stella Adler Studio of Acting, Los Angeles
Masterclass
2006 - 2009
Schauspielstudium
Bühnenstudio der darstellenden Künste Hamburg
2006 -
Einzelcoaching, Mike Webb
2019
Independent Days Karlsruhe (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2019
En Vous Ment! (Frankreich) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2019
Festival Política (Portugal) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Istanbul International Short Film Festival (Türkei) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Karama Human Rights Film Festival (Jordanien) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
FRONTDOC (Italien) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Pembroke Taparelli Arts and Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Bristol Radical Film Festival (Großbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Tryon International Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Respect Human Rights Film Festival (Großbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Barbara / Always crashing in the same car
2018
Unabhängiges FilmFest Osnabrück (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Woodstock Film Festival (Vereinigte Staaten von Amerika) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
60. Nordische Filmtage Lübeck (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
30. Biberacher Filmfestspiele (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Anarchy Filmfestival (Portugal) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Tolpuddle Radical Film Festival (Großbritannien) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2018
Kunstgriff Rolle (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Lenina / Welcome to the New World
2012
Interfilm 2012 - Delikatessen (non-competitive) (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Berlin Dancer / That's Cool
Aktenzeichen XY... ungelöst / Messerattacke auf Fahrradfahrer
Securitel
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Biographie, Drama, Familie, Kriminal
Iris Haidner
Nebenrolle
Robert Sigl
Aktenzeichen XY... ungelöst / Ein Goodbye für immer?
Securitel
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehreihe
Biographie, Drama, Familie, Kriminal
Doris Mönninghoff
Hauptrolle
Robert Sigl
4 Unschuldige und 1 Todesfall
der apparat multimedia GmbH
Sender/Verleih: RBB
Fernsehshow
Kriminal
Alina Bauer
Nebenrolle
Daniel Berlin
Welcome to the New World
Sunnika Films
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Biographie, Drama, Experimentell, Krieg, Science Fiction, Thriller
Lenina
Hauptrolle
Jerry Suen & Anni Sultany
Als kein Ausweg zu sehen war (AT)
Supportico Lopez
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Experimentell, Kabarett, Komödie, Monolog, Varieté
Cabaret Artist
Hauptrolle
Dara Friedman
EMOJI
Stephan Kugler & Stefan Zimmermann
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Romantisch, Science Fiction
Jessy
Hauptrolle
Stephan Kugler & Stefan Zimmermann
Couchsurfers
Film Fatal
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Kriminal, Thriller
QueenAnne
Nebenrolle
Julian Schöneich
Within the Tides
Sunnika Films
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Experimentell, Familie, Romantisch, Thriller
Linda
Hauptrolle
Jerry Suen
Freigänger
HMS / Pierre Böhmann
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Jugend
Tagesrolle/kleine Rolle
Jan Bolender
Silent Station
Sunnika Films
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Experimentell, Familie, Komödie, Mystery, Thriller, Tragödie
Zoe
Hauptrolle
Jerry Suen & Hadrien Malinjod
Reise nach Jerusalem
Film Fatal
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Kriminal, Thriller
Nina
Hauptrolle
Julian Schoeneich
Lisa und der Tod
Film Fatal
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Kriminal, Romantisch, Thriller
Nachbarin
Nebenrolle
Julian Schoeneich
Bassis Rache
Film Fatal
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Film Noir, Gangster, Kriminal, Thriller
Lucy
Nebenrolle
Julian Schoeneich
2 Frauen - Worte sprechen nicht
Sunnika Films
Sender/Verleih:
Kurzfilm
Drama, Thriller
Christina
Hauptrolle
Lee Graf
Bloody Monster
Mitternachtsfilm
Sender/Verleih:
Kinofilm
Abenteuer, Action, Horror, Jugend, Komödie, Romantisch
Lara
Hauptrolle
Markus Wimberger & Frens Mike
Always crashing in the same car
Zimmertheater Rottweil
Theater
Drama, Experimentell, Monolog
Barbara
Hauptrolle
Peter Staatsmann
Das kunstseidene Mädchen
Gastspiele / Niedersachsen
Theater
Biographie, Drama, Kabarett, Komödie, Monolog, Romantisch, Tragödie
Doris
Hauptrolle
Kai-Uwe Holsten
Die Sonate und die drei Damen oder Wie man Musik spricht
Altonaer Theater/Hamburg
Theater
Absurdes Theater, Erotik, Experimentell, Komödie, Sex
Dame B
Hauptrolle
Peter Ohrt
Sechs leidenschaftliche Frauen
Altonaer Theater/Hamburg
Theater
Drama, Familie, Komödie
Marianna
Nebenrolle
Marc Letzig
Single-Indian-Dance-Show
Bollywood Restaurant Hamburg
Theater
Erotik, Komödie, Märchen, Romantisch
Indische Tänzerin
Hauptrolle
Eigenchoreographie
Peterchens Mondfahrt
div. (u.a. Friedrich-Ebert-Halle / Harburg, Stadthalle Winsen uvm.)
Theater
Abenteuer, Familie, Fantasy, Kinder, Komödie, Märchen
Herr Sumsemann
Hauptrolle
Friederike Fischer & Ralf Bettinger
Stress ohne Pinguin 2 (AT)
Dreamtake Media
Sender/Verleih:
Imagefilm
Farce, Komödie, Werbung
Büromitarbeitern
Hauptrolle
Steven Goerke
Fruchtzwerge (Puzzle Spass)
e+p films
Sender/Verleih:
Werbespot
Familie, Kinder
Danonino
Hauptrolle
Hanno Olderdissen
Fruchtzwerge (Dino-City)
e+p commercial Filmproduktion
Sender/Verleih:
Werbespot
Animation, Familie, Kinder
Danonino
Hauptrolle
Markus Sehr und Hanno Olderdissen
Fruchtzwerge (Bastel-Zoo)
e+p commercial Filmproduktion
Sender/Verleih:
Werbespot
Animation, Familie, Kinder, Werbung
Danonino (Motion Capture)
Hauptrolle
Markus Bader
Fruchtzwerge (Ice-Sticks)
e+p commercial Filmproduktion
Sender/Verleih:
Werbespot
Animation, Familie, Kinder, Werbung
Danonino (Motion Capture)
Hauptrolle
Markus Bader
Div. Sprechertätigkeiten in Werbung, Games, Sachlichem, Doku, Hörbuch uvm.
Div.
Sender/Verleih: z.B. Lidl, Zewa, Granini, Rügenwalder, Minecraft Story Mode, Pokémon, World of Warcraft, ZDF, arte uvm.
Voice Over
Abenteuer, Action, Animation, Biographie, Drama, Educational, Experimentell, Familie, Fantasy, Farce, Gangster, Historien, Horror, Informativ, Journalismus, Jugend, Kabarett, Kinder, Komödie, Krieg, Kriminal, Märchen, Monolog, Mystery, Romantisch, Satire, Science Fiction, Sonstiges, Thriller, Tragödie, Werbung, Zeichentrick / Cartoon
Div. s. Website
Sprecher / Erzähler
Div.
z.B. Minecraft Story Mode, Pokémon Spielhaus, World of Warcraft, Mafia III, Anthem, Fallout 4, Elder Scrolls
Div.
Sender/Verleih: z.B. Netflix, Nintendo, Bethesda, THQ, dtp
Synchronisation
Abenteuer, Action, Animation, Drama, Familie, Fantasy, Gangster, Horror, Jugend, Kinder, Komödie, Krieg, Kriminal, Märchen, Martial Arts, Monolog, Mystery, Romantisch, Satire, Science Fiction, Sonstiges, Thriller, Tragödie, Western, Zeichentrick / Cartoon
Div. s. Website
Sprecher / Erzähler
Div.
Der Hamburger Bücherkoffer
Sunnika Films
Sender/Verleih: coach@school
Web Serie
Educational, Familie, Informativ, Kinder
Lese-Trainerin
Hauptrolle
Anni Sultany
All for you
Pinggui Films
Sender/Verleih: Never Come Rain
Musikvideo
Abenteuer, Action, Drama, Science Fiction, Tragödie
Xi (Sci-Fi Kämpferin)
Hauptrolle
Jesko Pingel
That's Cool
Sunnika Films
Sender/Verleih: LMM
Musikvideo
Experimentell
Berlin Dancer
Hauptrolle
Jerry Suen
Stadt grün gestalten
Sunnika Films
Sender/Verleih:
Web Film
Abenteuer, Action, Farce, Komödie, Werbung
Guerilla Gardener (HR)
Hauptrolle
Jerry Suen
Dreh die Mukke auf
Film Fatal
Sender/Verleih: Andi Asche
Musikvideo
Gangster, Konzert
Buchhalterin
Tagesrolle/kleine Rolle
Julian Schöneich